• <tr id='uG25ro'><strong id='uG25ro'></strong><small id='uG25ro'></small><button id='uG25ro'></button><li id='uG25ro'><noscript id='uG25ro'><big id='uG25ro'></big><dt id='uG25ro'></dt></noscript></li></tr><ol id='uG25ro'><option id='uG25ro'><table id='uG25ro'><blockquote id='uG25ro'><tbody id='uG25ro'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='uG25ro'></u><kbd id='uG25ro'><kbd id='uG25ro'></kbd></kbd>

    <code id='uG25ro'><strong id='uG25ro'></strong></code>

    <fieldset id='uG25ro'></fieldset>
          <span id='uG25ro'></span>

              <ins id='uG25ro'></ins>
              <acronym id='uG25ro'><em id='uG25ro'></em><td id='uG25ro'><div id='uG25ro'></div></td></acronym><address id='uG25ro'><big id='uG25ro'><big id='uG25ro'></big><legend id='uG25ro'></legend></big></address>

              <i id='uG25ro'><div id='uG25ro'><ins id='uG25ro'></ins></div></i>
              <i id='uG25ro'></i>
            1. <dl id='uG25ro'></dl>
              1. <blockquote id='uG25ro'><q id='uG25ro'><noscript id='uG25ro'></noscript><dt id='uG25ro'></dt></q></blockquote><noframes id='uG25ro'><i id='uG25ro'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先¤生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区的住户『,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在微信“山西城乡居民社▓保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家〗税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核◥实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的是2021年度城乡居民医疗ぷ保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。